DEXTRODEL COMPUESTO Tabletas

 

Contiene:
Dextrometorfan Hbr 10 mg

Fenilefrina Hcl 10 mg

Clorfeniramina Maleato 2 mg

Acetaminofén 325 mg

 

Presentación:
Caja 100 tabletas
 

DEXTRODEL COMPUESTO Tabletas

  • Asociaciones para síntomas de procesos gripales o catarrales; se trata de analgésicos-antipiréticos, antihistamínicos y/o descongestionantes, asociados a veces a expectorantes, mucolíticos o antitusivos. Véase principios activos individuales, especialmente: AAS, paracetamol, dextrometorfano, pseudoefedrina, fenilefrina, clorfenamina y acetilcisteína cuando corresponda. Además estas asociaciones suelen acompañarse frecuentemente de: ác. ascórbico y/o cafeína. Aquellos que contengan AAS están contraindicados en procesos febriles, gripe o varicela en niños < 16 años.

  • Alivio sintomático de procesos catarrales y gripales.